Sabtu, 05 Januari 2013

RPP BAHASA INDONESIA KLAS XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP – NO. 2.8)

Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester               : XI/.4
Pertemuan Ke-                 : 1,  2
Alokasi waktu Waktu      : 4  x 45 Menit
Standar Kompetensi      : 2.      Berkomunikasi dengan bahasa indonesia            setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar          : 2.8.  Bercakap-cakap secara sopan dengan mitra  
                                                     bicara dalam konteks kerja.                           
Indikator                            :
1.    Menggunakan kata atau ungkapan dalam  memulai / mengakhiri suatu pembicaraan baik formal maupun non formal secara efektif.
2.    Menerapkan pola gilir percakapan secara aktif untuk keperluan mengajukan pertanyaan,  tanggapan pendapat atau menyatakan penghargaan.
3.    Mengalihkan topik pembicaraan ( topik switching ) secara halus dengan mengggunakan ungkapan yang tepat .
4.    Menyatakan pendapat yang berbeda tanpa menimbulkan konflik secara halus dan santun.


I.       Tujuan Pembelajaran           :
         Setelah pembelajaran, Peserta didik diharapkan :
1.    Menggunakan kalimat untuk memulai atau mengakhiri suatu pembicaraan baik formal maupun non formal secara efektif
2.    Menerapkan pola gilir percakapan secara aktif untuk keperluan mengajukan pertanyaan, tanggapan, pendapat.
3.    Mengalihkan topik pembicaraan ( topik switching ) secara halus dengan menggunakan ungkapan yang tepat.
4.    Menyatakan pendapat yang berbeda tanpa menimbulkan konflik secara halus dan santun.

II.      Materi Ajar                               :
1.    Etika dan Norma Konversasi
1.    Menggunakan kalimat untuk memulai acara.
Contoh  :
-       Assalamu ‘alaikum wr. Wb. (untuk sambutan)
-       Ada yang perlu saya bantu? (sebagai pelayan)
-       Selamat pagi! Di sini Tunas harapan bisa saya bantu? (untuk menerima telepon
-        
2.    Menggunakan kalimat untuk mengakhiri percakapan.
-       Assalamu ‘alaikum...(penutup)
-       Sekian
-       Terima kasih atas informasinya.

3.    Pola Gilir untuk diskusi untuk mempertahankan keberlangsungan percakapan.
-          Moderator          : Silakan bertanya!
-          Peserta              : Terima kasih Saudara moderator....

4.    Mengalihkan Topik Pembicaraan
           Contoh            : -     Maaf pertanyaannya singkat saja.
                  -    Maaf, ini agak jauh menyimpang dari topik diskusi kita.

2.    Contoh kalimat efektif
3.    Kata/ ungkapan yang bernuansa konflik
4.    Contoh dialog / percakapan sesuai dengan konteks lingkungan kerja.
        
     Nilai-nilai PPKB & kewirausahaan yang diharapkan:        
-          Kreatif
-          Mandiri
-          Bersahabat
-          Bertanggung jawab
-          Berani
-          Rasa Ingin tahu
-          Toleransi
-          Disiplin
-          Menghargai
-          Diskusi
-       Gemar membaca

III.     Metode Pembelajaran          :          
1.    Diskusi
2.    Pelatihan
3.    Simulasi

IV.       Kegiatan Pembelajaran:  

Pertemuan ke
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu
Pertemuan ke dua puluh
A. Kegiatan Awal:
1)    Peserta didik diingatkan kembali dengan diberi pertanyaan tentang teknik diskusi yang telah  dipelajari dalam KD 2.7. dan mendapat informasi tentang tujuan materi hari ini ”Bercakap-cakap secara sopan dengan mitra bicara dalam konteks bekerja”.        
2)    Peserta didik membentuk kelompok diskusi (masing kelompok terdiri dari 4 orang) (elaborasi)
B.        Kegiatan Inti:
1.    Setiap kelompok merencanakan desain  percakapan sesuai dengan konteks lingkungan kerja. (rapat, seminar,  pembawa acara, pembaca berita radio/TV), melakukan percakapan sesuai dengan desain yang dibuatnya agar muncul sikap mandiri, kreatif, berani, berdiskusi, dan bertanggung jawab serta peduli lingkungan atau sosial (eksplorasi)
2.    Peserta didik mengungkapkan gagasan, tanggapan, pendapat dan penghargaan dengan menggunakan pola gilir, lalu mengalihkan topik pembicaran secara halus dan santun dengan menggunakan ungkapan yang tepat, agar tertanam sifat kreatif, berani, mandiri, bertanggung jawab, toleransi, (eksplorasi)
3.    Peserta didik mengungkapkan gagasan dan pandangan yang berbeda dengan tetap menjaga keberlangsungan dan kenyamanan berkomunikasi. agar tertanam sikap toleransi dan bersahabat (eksplorasi)

C.Kegiatan Akhir                                         :
1.    Peserta didik mengumpulkan kesimpulan hasil percakapan.(konfirmasi)

10 menit









70 menit


















10 menit



           




V.        Alat/Bahan/Sumber Belajar        
-  Alat                                                     :           -
-  Bahan                                          : Rekaman contoh dialog / percakapan sesuai
                                                            dengan konteks lingkungan kerja.

- Sumber belajar                            : - Modul Bahasa Indonesia. The Madia
                                                               Pavera JD ( 1998 ) Belajar      Mengemukakan Pendapat
                                                              - Prastowo,Wahyu.(2007) Bahasa Indonesia 2 , Arya Duta.
- Tim Bahasa dan Sastra Indonesia, (2007) Bahasa dan Indonesia Kls. XI. Galaxy Puspa Mega.

VI.       Penilaian                                                        :
          - Jenis tes : Perbuatan
                                                       
            Perintah kerja Peserta didik           !
1.    Lakukanlah simulasi percakapan dengan mitra bicara dalam konteks  bekerja !
2.    Perhatikan tata cara pengungkapan gagasan, tanggapan, pendapat dan penghargaan yang halus dan santun !
                                               





Format Penilaian Simulasi

             
No
Nama Peserta
Aspek yang Dinilai


Pengungkapan gagasan
Pengungkapan tanggapan
Pengungkapan penghargaan
Kerja sama
Keterangan
1





Baik = skor 3
2





Cukup = skor 2
3





Kurang = skor 1
Jumlah skor maksimal 12













Pedoman penskoran

Skor perolehan    X 100 = Nilai yang diperoleh
            Skor maksimum
                       

                                                        

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. Sugiono, M.Pd.           
NIP. 19590705 198603 1 027


Surabaya,       Januari  2013
Guru Mata Pelajaran



Drs. Siswoyo Dwi Putro
NIP 19640401 200801 1 007


Selasa, 01 Januari 2013

RPP KKPI KLAS X / 1 BERKARAKTER


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                             : SMK Negeri 1 Surabaya
Mata Pelajaran/Kompetensi      : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester                             : X / I
Pertemuan ke                                 : 1 - 8
Alokasi waktu                                  : 24 X 45 menit
Standar Kompetensi (SK)             : Mengoperasikan PC stand alone
Kompetensi Dasar (KD)                : Mengoperasikan operasi berbasis Teks


1.    Indikator :
·        Sistem komputer dijelaskan secara rinci

2.    Tujuan Pembelajaran :
  1. Siswa dapat menjelaskan secara sederhana sistem kerja komputer
  2. Siswa dapat membedakan pengertian data dan informasi
  3. Siswa dapat membedakan jenis-jenis komputer berdasarkan kemampuan kerjanya
  4. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat keras (hardware)
  5. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat lunak (software)
  6. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat pengguna (brainware)
  7. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media input (input devices)
  8. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media proses (processing devices)
  9. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media output (output devices)
  10. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media penyimpanan data (storage devices)

3.     Materi Pembelajaran :
·         Pada dasarnya sistem kerja komputer terdiri dari 3 (tiga) tahapan, yaitu :
INPUT
 
 


·         Data adalah masukan mentah (raw input) yang direflesikan kedalam simbol-simbol tertentu, sehingga dapat diproses oleh komputer.
·         Informasi merupakan data yang sudah dioleh olah komputer sehingga dapat dimengerti dan bermanfaat bagi pengguna komputer.
·         Jenis-jenis komputer dilihat berdasarkan kemampuan kerjanya :
Ø  Micro Komputer
Ø  Mini Komputer
Ø  Mainframe Komputer
Ø  Super Komputer
·         Perangkat-perangkat dalam sistem komputer, terbagi menjadi 3 (tiga) kelompok, yaitu :
1.      Perangkat keras (hardware)
2.      Perangkat Lunak (Software)
3.      Perangkat Pengguna (Brainware)
·         Perangkat Keras (hardware) dikelompokan menjadi :
1.      Perangkat Masukan (Input Devices), misalnya : Keyboard, Mouse, Joystick, Trackball, Touchscreen, Touchpad, Lightpen, kamera dll
2.      Perangkat Pemprosesan (Processing Devices),misalnya CPU
3.      Perangkat Pengeluaran (Output Devices), misalnya : Monitor, Printer, Projector, Infocus, speaker, dll
·         Kualifikasi perangkat Pengguna (Brainware), terdiri dari :
1.      Data Entry
2.      Operator
3.      Programmer
4.      System Analsyst
·         Perangkat Lunak (Software) :
1.      Software sistem operasi ( berbasis Text dan Grafis )
2.      Software Aplikasi (  Pemprograman dan Program Bantu )
·         Media-media penyimpanan data (Storage Devices), misalnya : Hadrdisk, Disket, CD/DVD, Flashdisk


4.    Metode Pembelajaran :
  • Demontrasi
  • Tanya jawab
  • Penugasan

5.    Langkah-langkah Pembelajaran :
  • Kegiatan Awal :
Ø  Mengadakan apersepsi tentang pengetahuan dan keterampilan siswa tentang komputer
Ø  Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
Ø  Menjelaskan disertai Tanya jawab tentang :
ê Definisi computer
ê Pengertian data dan informasi
ê Sistem kerja computer
ê Perangkat-perangkat computer serta pengelompokannya
ê Jenis-jenis computer
  • Kegiatan Inti :
1.      Siswa mengamati perangkat-perangkat komputer yang ada dihadapannya, kemudian mengelompokan berdsarakan jenis dan fungsinya sesuai dengan lembar kerja yang diberikan.
2.      Guru mengawasi dan memfasilitasi siswa selama pengisian lembar kerja tersebut
§  Kegiatan Akhir :
1.      Guru menilai kemampuan siswa
2.      Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

VI.  Alat / Bahan Belajar :

·        Alat pembelajaran         : Unit computer, Flowchart
·        Sumber belajar    :
1.      Yudiansyah, S.Kom, 2005, “Disk Operating System”, Diktat, SMK PGRI 1, Bogor
2.      Winarno, Drs, 2007, ”Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi”, Modul, Mentari, Jakarta

VII.    Penilaian / Evaluasi :
·        Bentuk Evaluasi    :  Test Tertulis dan Praktik
·        Alat evaluasi                     :  Multiple choice dan Penugasan

A. Tes Terulis :

I.   Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !

1.  Data yang sudah diolah sehingga dapat dimengerti dan bermanfaat bagi pengguna komputer disebut
a. Hardware                                                            d. Data
b. Software                                                              e. Brainware
c. Informasi                                                             
2. Kumpulan intruksi atau perintah berupa program yang dapat digunakan oleh manusia untuk mempermudah pekerjaan tertentu melalui komputer dikenal dengan istilah ...
a. Hardware                                                            d. Data
b. Software                                                              e. Informasi
c. Storage Devices
3.   Printer, monitor, Infocus merupakan contoh perangkat komputer yang termasuk dalam ...
a. Input Devices                                                     d. Output Devices
b. Storage Devices                                                e. Processing Devices            
c. Software
4.  Kualifikasi Brainware yang terampil dalam pemasukan dan pengolahan data sekaligus mampu menangani permasalahan ketika proses pengoperasian computer, termasuk dalam tingkatan …
a. Operator                                                             d. System Analyst
b. Data Entry                                                           e. Maintenance
c. Programmer
5.   Jenis monitor dengan tampilan menunjukan satu warna yang dominant, dikenal dengan istilah …
a. One colour monitor                                         d. Monochrome monitor
b. Paper white monitor                                        e. Coloured monitor
c. Black and white monitor

6.   Di bawah ini yang termasuk golongan software Bantu/Utility Software yaitu …
a. Windows                                                              d. Cobol
b. Program Anti virus                                             e. Microsoft Office
c. Basic
7.   Jenis printer dimana cetakannya diperoleh dari gabungan titik-titik akibat jarum pin, disebut ..
a. Laser printer                                                        d. Dot matrix printer
b. Ball printer                                                            e. Ink Printer
c. Super printer
8.   Untuk melakukan pemrosesan data dalam computer, diperlukan suatu alat yang disebut …
a. Harddisk                                                               d. Floppy disk
b. Processor                                                             e. Mainboard
c. Memori
9.  Media penyimpanan data dalam computer yang hanya dapat dibaca pada saat computer dinyalakan disebut …
a. RAM                                                                      d. ROM
b. Disk drive                                                              e. Harddisk
c. Motherboard
10.  Yang disebut dengan Visual Display Unit adalah …
a. CPU                                                                       d. Printer
b. Keyboard                                                            e. Monitor
c. Processor

II.   Amati perangkat-perangkat computer dihadapan Anda, Tuliskan nama perangkat tersebut dan kelompokan berdasarkan jenis dan fungsinya.
No.
Nama Media
Jenis
Fungsi
Keterangan









































·         Kunci Jawaban :

A. 1. C                        2. B                  3. D                 4. A                 5. D

                5. B              7. D                 8. B                  9. D                 10. E

Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. Sugiono, M.Pd.           
NIP. 19590705 198603 1 027
Surabaya,       Juli 2012
Guru Mata Pelajaran




Drs. Siswoyo Dwi Putro
NIP 19640401 200801 1 007