RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Surabaya
Mata Pelajaran/Kompetensi : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi (KKPI)
Kelas / Semester : X / I
Pertemuan ke :
1 - 8
Alokasi waktu :
24 X 45 menit
Standar Kompetensi (SK) : Mengoperasikan PC stand alone
Kompetensi Dasar (KD) : Mengoperasikan operasi berbasis Teks
1.
Indikator
:
·
Sistem komputer dijelaskan
secara rinci
2.
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menjelaskan secara
sederhana sistem kerja komputer
- Siswa dapat membedakan
pengertian data dan informasi
- Siswa dapat membedakan
jenis-jenis komputer berdasarkan kemampuan kerjanya
- Siswa dapat mengidentifikasi
jenis-jenis perangkat keras (hardware)
- Siswa dapat
mengidentifikasi jenis-jenis perangkat lunak (software)
- Siswa dapat
mengidentifikasi jenis-jenis perangkat pengguna (brainware)
- Siswa dapat
mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media input (input devices)
- Siswa dapat
mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media proses (processing
devices)
- Siswa dapat
mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media output (output
devices)
- Siswa dapat
mengidentifikasi jenis-jenis perangkat sebagai media penyimpanan data
(storage devices)
3.
Materi Pembelajaran :
·
Pada dasarnya sistem kerja
komputer terdiri dari 3 (tiga) tahapan, yaitu :
|
|||||
·
Data adalah masukan mentah
(raw input) yang direflesikan kedalam simbol-simbol tertentu, sehingga dapat
diproses oleh komputer.
·
Informasi merupakan data yang
sudah dioleh olah komputer sehingga dapat dimengerti dan bermanfaat bagi
pengguna komputer.
·
Jenis-jenis komputer dilihat
berdasarkan kemampuan kerjanya :
Ø Micro Komputer
Ø Mini Komputer
Ø Mainframe Komputer
Ø Super Komputer
·
Perangkat-perangkat dalam
sistem komputer, terbagi menjadi 3 (tiga) kelompok, yaitu :
1.
Perangkat keras (hardware)
2.
Perangkat Lunak (Software)
3.
Perangkat Pengguna
(Brainware)
·
Perangkat Keras (hardware)
dikelompokan menjadi :
1.
Perangkat Masukan (Input
Devices), misalnya : Keyboard, Mouse, Joystick, Trackball, Touchscreen,
Touchpad, Lightpen, kamera dll
2.
Perangkat Pemprosesan
(Processing Devices),misalnya CPU
3.
Perangkat Pengeluaran (Output
Devices), misalnya : Monitor, Printer, Projector, Infocus, speaker, dll
·
Kualifikasi perangkat
Pengguna (Brainware), terdiri dari :
1.
Data Entry
2.
Operator
3.
Programmer
4.
System Analsyst
·
Perangkat Lunak (Software) :
1.
Software sistem operasi (
berbasis Text dan Grafis )
2.
Software Aplikasi ( Pemprograman dan Program Bantu )
·
Media-media penyimpanan data
(Storage Devices), misalnya : Hadrdisk, Disket, CD/DVD, Flashdisk
4.
Metode
Pembelajaran :
- Demontrasi
- Tanya jawab
- Penugasan
5.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
- Kegiatan Awal :
Ø
Mengadakan apersepsi tentang pengetahuan dan
keterampilan siswa tentang komputer
Ø
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran
Ø
Menjelaskan disertai Tanya jawab tentang :
ê Definisi
computer
ê Pengertian
data dan informasi
ê Sistem
kerja computer
ê Perangkat-perangkat
computer serta pengelompokannya
ê Jenis-jenis
computer
- Kegiatan Inti :
1. Siswa
mengamati perangkat-perangkat komputer yang ada dihadapannya, kemudian
mengelompokan berdsarakan jenis dan fungsinya sesuai dengan lembar kerja yang
diberikan.
2. Guru
mengawasi dan memfasilitasi siswa selama pengisian lembar kerja tersebut
§
Kegiatan
Akhir :
1. Guru
menilai kemampuan siswa
2.
Guru dan siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran
VI. Alat / Bahan Belajar
:
·
Alat pembelajaran :
Unit computer, Flowchart
·
Sumber belajar :
1.
Yudiansyah, S.Kom, 2005, “Disk
Operating System”, Diktat, SMK PGRI 1, Bogor
2.
Winarno, Drs, 2007, ”Keterampilan
Komputer dan Pengelolaan Informasi”, Modul, Mentari, Jakarta
VII.
Penilaian
/ Evaluasi :
·
Bentuk Evaluasi : Test
Tertulis dan Praktik
·
Alat evaluasi : Multiple choice dan Penugasan
A. Tes Terulis :
I. Pilihlah
salah satu jawaban yang paling benar !
1. Data yang sudah
diolah sehingga dapat dimengerti dan bermanfaat bagi pengguna komputer disebut
a. Hardware d.
Data
b. Software e.
Brainware
c. Informasi
2. Kumpulan intruksi atau
perintah berupa program yang dapat digunakan oleh manusia untuk mempermudah
pekerjaan tertentu melalui komputer dikenal dengan istilah ...
a. Hardware d.
Data
b. Software e.
Informasi
c. Storage Devices
3. Printer, monitor, Infocus merupakan contoh
perangkat komputer yang termasuk dalam ...
a.
Input Devices d.
Output Devices
b.
Storage Devices e.
Processing Devices
c.
Software
4. Kualifikasi Brainware yang
terampil dalam pemasukan dan pengolahan data sekaligus mampu menangani
permasalahan ketika proses pengoperasian computer, termasuk dalam tingkatan …
a.
Operator d.
System Analyst
b.
Data Entry e.
Maintenance
c.
Programmer
5. Jenis
monitor dengan tampilan menunjukan satu warna yang dominant, dikenal dengan
istilah …
a.
One colour monitor d.
Monochrome monitor
b.
Paper white monitor e.
Coloured monitor
c.
Black and white monitor
6. Di bawah ini yang termasuk golongan software
Bantu/Utility Software yaitu …
a.
Windows d.
Cobol
b.
Program Anti virus e.
Microsoft Office
c.
Basic
7. Jenis printer dimana cetakannya diperoleh
dari gabungan titik-titik akibat jarum pin, disebut ..
a.
Laser printer d.
Dot matrix printer
b.
Ball printer e.
Ink Printer
c.
Super printer
8. Untuk melakukan pemrosesan data dalam
computer, diperlukan suatu alat yang disebut …
a.
Harddisk d.
Floppy disk
b.
Processor e.
Mainboard
c.
Memori
9. Media
penyimpanan data dalam computer yang hanya dapat dibaca pada saat computer
dinyalakan disebut …
a.
RAM d.
ROM
b.
Disk drive e.
Harddisk
c.
Motherboard
10. Yang disebut dengan Visual Display Unit
adalah …
a.
CPU d.
Printer
b.
Keyboard e.
Monitor
c.
Processor
II. Amati
perangkat-perangkat computer dihadapan Anda, Tuliskan nama perangkat tersebut
dan kelompokan berdasarkan jenis dan fungsinya.
No.
|
Nama
Media
|
Jenis
|
Fungsi
|
Keterangan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
Kunci
Jawaban :
A.
1. C 2. B 3. D 4. A 5.
D
5. B 7. D 8. B 9. D 10.
E
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. Sugiono, M.Pd.
NIP. 19590705 198603 1 027
|
Surabaya, Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Drs.
Siswoyo Dwi Putro
NIP
19640401 200801 1 007
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar