Sabtu, 05 Januari 2013

RPP BAHASA INDONESIA KLAS XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP – NO. 2.8)

Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester               : XI/.4
Pertemuan Ke-                 : 1,  2
Alokasi waktu Waktu      : 4  x 45 Menit
Standar Kompetensi      : 2.      Berkomunikasi dengan bahasa indonesia            setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar          : 2.8.  Bercakap-cakap secara sopan dengan mitra  
                                                     bicara dalam konteks kerja.                           
Indikator                            :
1.    Menggunakan kata atau ungkapan dalam  memulai / mengakhiri suatu pembicaraan baik formal maupun non formal secara efektif.
2.    Menerapkan pola gilir percakapan secara aktif untuk keperluan mengajukan pertanyaan,  tanggapan pendapat atau menyatakan penghargaan.
3.    Mengalihkan topik pembicaraan ( topik switching ) secara halus dengan mengggunakan ungkapan yang tepat .
4.    Menyatakan pendapat yang berbeda tanpa menimbulkan konflik secara halus dan santun.


I.       Tujuan Pembelajaran           :
         Setelah pembelajaran, Peserta didik diharapkan :
1.    Menggunakan kalimat untuk memulai atau mengakhiri suatu pembicaraan baik formal maupun non formal secara efektif
2.    Menerapkan pola gilir percakapan secara aktif untuk keperluan mengajukan pertanyaan, tanggapan, pendapat.
3.    Mengalihkan topik pembicaraan ( topik switching ) secara halus dengan menggunakan ungkapan yang tepat.
4.    Menyatakan pendapat yang berbeda tanpa menimbulkan konflik secara halus dan santun.

II.      Materi Ajar                               :
1.    Etika dan Norma Konversasi
1.    Menggunakan kalimat untuk memulai acara.
Contoh  :
-       Assalamu ‘alaikum wr. Wb. (untuk sambutan)
-       Ada yang perlu saya bantu? (sebagai pelayan)
-       Selamat pagi! Di sini Tunas harapan bisa saya bantu? (untuk menerima telepon
-        
2.    Menggunakan kalimat untuk mengakhiri percakapan.
-       Assalamu ‘alaikum...(penutup)
-       Sekian
-       Terima kasih atas informasinya.

3.    Pola Gilir untuk diskusi untuk mempertahankan keberlangsungan percakapan.
-          Moderator          : Silakan bertanya!
-          Peserta              : Terima kasih Saudara moderator....

4.    Mengalihkan Topik Pembicaraan
           Contoh            : -     Maaf pertanyaannya singkat saja.
                  -    Maaf, ini agak jauh menyimpang dari topik diskusi kita.

2.    Contoh kalimat efektif
3.    Kata/ ungkapan yang bernuansa konflik
4.    Contoh dialog / percakapan sesuai dengan konteks lingkungan kerja.
        
     Nilai-nilai PPKB & kewirausahaan yang diharapkan:        
-          Kreatif
-          Mandiri
-          Bersahabat
-          Bertanggung jawab
-          Berani
-          Rasa Ingin tahu
-          Toleransi
-          Disiplin
-          Menghargai
-          Diskusi
-       Gemar membaca

III.     Metode Pembelajaran          :          
1.    Diskusi
2.    Pelatihan
3.    Simulasi

IV.       Kegiatan Pembelajaran:  

Pertemuan ke
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu
Pertemuan ke dua puluh
A. Kegiatan Awal:
1)    Peserta didik diingatkan kembali dengan diberi pertanyaan tentang teknik diskusi yang telah  dipelajari dalam KD 2.7. dan mendapat informasi tentang tujuan materi hari ini ”Bercakap-cakap secara sopan dengan mitra bicara dalam konteks bekerja”.        
2)    Peserta didik membentuk kelompok diskusi (masing kelompok terdiri dari 4 orang) (elaborasi)
B.        Kegiatan Inti:
1.    Setiap kelompok merencanakan desain  percakapan sesuai dengan konteks lingkungan kerja. (rapat, seminar,  pembawa acara, pembaca berita radio/TV), melakukan percakapan sesuai dengan desain yang dibuatnya agar muncul sikap mandiri, kreatif, berani, berdiskusi, dan bertanggung jawab serta peduli lingkungan atau sosial (eksplorasi)
2.    Peserta didik mengungkapkan gagasan, tanggapan, pendapat dan penghargaan dengan menggunakan pola gilir, lalu mengalihkan topik pembicaran secara halus dan santun dengan menggunakan ungkapan yang tepat, agar tertanam sifat kreatif, berani, mandiri, bertanggung jawab, toleransi, (eksplorasi)
3.    Peserta didik mengungkapkan gagasan dan pandangan yang berbeda dengan tetap menjaga keberlangsungan dan kenyamanan berkomunikasi. agar tertanam sikap toleransi dan bersahabat (eksplorasi)

C.Kegiatan Akhir                                         :
1.    Peserta didik mengumpulkan kesimpulan hasil percakapan.(konfirmasi)

10 menit









70 menit


















10 menit



           




V.        Alat/Bahan/Sumber Belajar        
-  Alat                                                     :           -
-  Bahan                                          : Rekaman contoh dialog / percakapan sesuai
                                                            dengan konteks lingkungan kerja.

- Sumber belajar                            : - Modul Bahasa Indonesia. The Madia
                                                               Pavera JD ( 1998 ) Belajar      Mengemukakan Pendapat
                                                              - Prastowo,Wahyu.(2007) Bahasa Indonesia 2 , Arya Duta.
- Tim Bahasa dan Sastra Indonesia, (2007) Bahasa dan Indonesia Kls. XI. Galaxy Puspa Mega.

VI.       Penilaian                                                        :
          - Jenis tes : Perbuatan
                                                       
            Perintah kerja Peserta didik           !
1.    Lakukanlah simulasi percakapan dengan mitra bicara dalam konteks  bekerja !
2.    Perhatikan tata cara pengungkapan gagasan, tanggapan, pendapat dan penghargaan yang halus dan santun !
                                               





Format Penilaian Simulasi

             
No
Nama Peserta
Aspek yang Dinilai


Pengungkapan gagasan
Pengungkapan tanggapan
Pengungkapan penghargaan
Kerja sama
Keterangan
1





Baik = skor 3
2





Cukup = skor 2
3





Kurang = skor 1
Jumlah skor maksimal 12













Pedoman penskoran

Skor perolehan    X 100 = Nilai yang diperoleh
            Skor maksimum
                       

                                                        

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. Sugiono, M.Pd.           
NIP. 19590705 198603 1 027


Surabaya,       Januari  2013
Guru Mata Pelajaran



Drs. Siswoyo Dwi Putro
NIP 19640401 200801 1 007


Tidak ada komentar:

Posting Komentar